NOMINACIÓN PÓSTUMA PARA PABLO CEDRÓN EN LOS PREMIOS SUR 2017
jueves, 9 de noviembre, 2017 - 22:39 hs
LISTA COMPLETA

NOMINACIÓN PÓSTUMA PARA PABLO CEDRÓN EN LOS PREMIOS SUR 2017

Se dio a conocer la lista de todos los candidatos al premio que distingue lo mejor del cine nacional
En el día de hoy se dieron a conocer los nombres que conforman la prestigiosa lista de hombres y mujeres del cine, candidatos a los Premios Sur 2017, que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de la Argentina.
Las películas que participan de esta entrega son las estrenadas desde el 1° de octubre de 2016 hasta el 30 de septiembre de 2017 y se destacan, como más nominadas “Zama” y “La Cordillera”.
Un momento especial se vivirá, sin dudas, en la terna a Mejor Actor de Reparto en la que está nominado Pablo Cedrón, quien falleciera recientemente tras dar pelea a una cruel enfermedad. Su excelente labor en “El otro Hermano” le valió este lugar entre los mejores.
Esta es la lista completa de los nominados:

Mejor Actor de Reparto
PABLO CEDRÓN por El Otro Hermano
GERARDO ROMANO por La Cordillera
DANIEL ARÁOZ por Una Especie de Familia
JUAN MINUJÍN por Zama

Mejor Guión Original
ANAHÍ BERNERI Y JAVIER VAN DE COUTER por Alanis
MARCELO CHAPARRO Y EMILIANO TORRES por El Invierno
CECILIA ATÁN Y VALERIA PIVATO por La Novia del Desierto
DIEGO LERMAN Y MARÍA MEIRA por Una especie de familia

Mejor Guión Adaptado
ISRAEL ADRIÁN CAETANO Y NORA MAZZITELLI por El otro hermano - basado en la novela "Bajo este sol tremendo" de Carlos Busqued.
MILAGROS MUMENTHALER por La idea de un lago - basado en libro "Pozo de aire" de Guadalupe Gaona.
ESTHER FELDMAN Y ALEJANDRO MACI por Los que aman, odian - basado en la novela homónima de Silvina Ocampo y Adolfo Bioy Casares.
LUCRECIA MARTEL por Zama - basado en la novela homónima de Antonio Di Benedetto.

Mejor Dirección Arte
JOSÉ LUIS ARRIZABALAGA Y ARTURO GARCÍA por El Bar
SEBASTIÁN ORGAMBIDE Y MICAELA SAIEGH por La Cordillera
MERCEDES ALFONSÍN por Los que aman, odian
RENATA PINHEIRO por Zama

Mejor Diseño de Vestuario
PAOLA TORRES por El Bar
SONIA GRANDE por La Cordillera
BEATRIZ DI BENEDETTO por Los que aman, odian
JULIO SUÁREZ por Zama

Mejor Maquillaje y Caracterización
MARISA AMENTA, ANGELA GARACIJA y NÉSTOR BURGOS por La Cordillera
JOSÉ QUETGLAS por El Bar
OSVALDO ESPERÓN, EMANUEL MIÑO Y SUSANA RAVELLO por Los que aman, odian
MARISA AMENTA Y ALBERTO MOCCIA por Zama

Revelación Femenina
DANA BASSO por Alanis
AGUSTINA CABO por Mamá se fue de viaje
CUMELÉN SANZ por No te olvides de mi
YANINA ÁVILA por Una especie de familia

Mejor Fotografía
RAMIRO CIVITA por El Invierno
JULIÁN APEZTEGUÍA por El otro hermano
WOJCIECH STARON por Una especie de familia
RUI POÇAS por Zama

Mejor Película Documental
ACTRIZ (Dirección Fabián Fattore)
CUATREROS (Dirección Albertina Carri)
EL FUTURO PERFECTO (Dirección Nele Wohlatz)
EL (IM)POSIBLE OLVIDO (Dirección Andrés Hebegger)

Mejor Actriz de Reparto
MARA BESTELLI por El Invierno
MARÍA ONETTO por El peso de la Ley
JUSTINA BUSTOS por Los que aman, odian
MARILÚ MARINI por Los que aman, odian
Mejor Sonido
SEBASTIÁN GONZÁLEZ por Campaña Antiargentina
JAVIER STRAVRÓPULOS por El peso de la Ley
FEDERICO ESQUERRO y SANTIAGO FUMAGALLI por La Cordillera
GUIDO BERENBLUM por Zama

Mejor Montaje
ALEJANDRO ALEM y ALEJANDRO PARYSOW por Campaña Antiargentina
NICOLÁS GOLDBART por La Cordillera
ALEJANDRO BRODERSOHN por Una especie de familia
MIGUEL SCHVERDFINGER y KAREN HARLEY por Zama

Revelación Masculina
DIEGO DE PAULA por El Candidato
DARIO BARASSI por El Peso de la Ley
JUAN GRANDINETTI por Pinamar
LAUTARO BETTONI por Temporada de Caza

Mejor Música Original
GABRIEL NESCI por Casi Leyendas
ALBERTO IGLESIAS por La Cordillera
LEO SUJATOVICH por La Novia del Desierto
NICOLAS SORIN por Los que aman, odian

Mejor Ópera Prima
EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)
EL PESO DE LA LEY (Dirección Fernán Mirás)
LA NOVIA DEL DESIERTO (Dirección Cecilia Atán y Valeria Pivato)
TEMPORADA DE CAZA (Dirección Natalia Garagiola)

Mejor Actriz Protagónica
SOFÍA GALA CASTIGLIONE por Alanis
PAOLA BARRIENTOS por El Peso de la Ley
DOLORES FONZI por La Cordillera
BÁRBARA LENNIE por Una especie de familia

Mejor Actor Protagónico
FERNAN MIRÁS por El peso de la Ley
LEONARDO SBARAGLIA por El otro hermano
RICARDO DARÍN por La Cordillera
DANIEL GIMÉNEZ CACHO por Zama

Mejor Dirección
ANAHÍ BERNERI por Alanis
SANTIAGO MITRE por La Cordillera
DIEGO LERMAN por Una especie de familia
LUCRECIA MARTEL por Zama

Mejor Película de Ficción
EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)
LA CORDILLERA (Dirección Santiago Mitre)
UNA ESPECIE DE FAMILIA (Dirección Diego Lerman)
ZAMA (Dirección Lucrecia Martel)
COMPARTÍ
   


COMENTÁ


Articulos anteriores
Anahi Gramajo

21 años 1.60 mts 90 - 62 - 92
Nacida en Corrientes y actualmente vive en Buenos Aires
Representada artisticamente por Claudio Aval
Estudia teatro y...
Leticia Altamirano

90-60-90

Fue tapa de diversas revistas y trabajó en campañas publicitarias para Chile y Perù
La chica dorada, como se la conocía en Perú, por ser ...