SE CONOCIERON LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS TATO 2017
lunes, 4 de diciembre, 2017 - 23:19 hs
AQUÍ ESTÁN... ESTOS SON...

SE CONOCIERON LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS TATO 2017

Ya se conocen los nombres de los programas y protagonistas de las 50 ternas
Los Premios Tato ya tienen a sus protagonistas, CAPIT, Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión, dio a conocer la lista de los nominados en las 50 ternas.
"Las Estrellas", Susana Giménez, "Un gallo para Esculapio", "Pasapalabra" y "Golpe al Corazón", son algunos de los nombres que darán marco a este premio que abarca el período comprndido entre el 1` de noviembre de 2016 al 31 de octubre de 2017.

Estos son los nominados...

1- FICCIÓN UNITARIA:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT;

EL MAESTRO – ELTRECE;

LA FRAGILIDAD DE LOS CUERPOS – ELTRECE/TNT;

ESTOCOLMO – NETFLIX


2- FICCIÓN DIARIA COMEDIDA:

LAS ESTRELLAS – EL TRECE;

QUIERO VIVIR A TU LADO – ELTRECE;

SIETE VUELOS – TVP ARGENTINA,

FANNY LA FAN – TELEFE


3- FICCIÓN DIARIA DRAMA:

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA;

ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR – TELEFE;

GOLPE AL CORAZÓN – TELEFE;

VIDA DE PELICULA – TVP ARGENTINA


4- FICCIÓN INFANTIL:

MORKO & MALI – DISNEY JUNIOR;

DIVINA – ELTRECE;

KALLY’S MASHUP – TELEFE


5- PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:

PASAPALABRA – ELTRECE;

SUSANA GIMENEZ – TELEFE;

A TODO O NADA / LAS PUERTAS / ESPECIAL PERROS – ELTRECE;

EN QUE MANO ESTA – TELEFE


6- PROGRAMA DE ESPECTÁULOS:

BENDITA – EL NUEVE;

INTRUSOS – AMÉRICA;

LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA – ELTRECE;

INFAMA – AMÉRICA


7- PROGRAMA DE VIAJES:

RESTO DEL MUNDO – ELTRECE;

POR EL MUNDO – TELEFE;

HASHTAG VIAJEROS – TELEFE;

HISTORIAS DE AQUÍ Y DE ALLA – TVP ARGENTINA


8- MAGAZINE:

CORTÁ POR LOZANO – TELEFE;

MORFI, TODOS A LA MESA – TELEFE;

EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE;

PURA VIDA CADA DIA – TVP ARGENTINA


9- INTERES GENERAL SEMANAL:

PH PODEMOS HABLAR – TELEFE;

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE;

DEBO DECIR – AMÉRICA;

ANIMALES SUELTOS CLASICO – AMÉRICA


10- PROGRAMA PERIODÍSTICO:

PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE;

INTRATABLES – AMÉRICA;

LINEA DE TIEMPO – TELEFE;

ANIMALES SUELTOS – AMÉRICA


11- NOTICIERO:

TELENOCHE – ELTRECE;

TELEFE NOTICIAS – TELEFE;

AMÉRICA NOTICIAS – AMÉRICA;

SINTESIS – EL TRECE


12- PROGRAMA CULTURAL:

LOS SIETE LOCOS – TVP ARGENTINA;

LA LIGA DE LA CIENCIA – TVP ARGENTINA;

FILMOTECA – TVP ARGENTINA;

TODO TIENE UN POR QUÉ – TVP ARGENTINA


13- REALITY:

DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE;

SHOWMATCH – EL TRECE;

CANIGGIA LIBRE – TELEFE;

COMBATE – EL NUEVE


14 -PROGRAMA DE COCINA:

COCINEROS ARGENTINOS / COCINEROS DE NOCHE – TVP ARGENTINA;

QUE MAÑANA – EL NUEVE;

COCINA SOBRE RUEDAS – AMÉRICA


15- PROGRAMA DE HUMOR:

PELIGRO SIN CODIFICAR – TELEFE;

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – EL NUEVE;

NOTICAMPI – TELEFE;
16- PROGRAMA DEPORTIVO:

FUTBOL PARA TODOS – TVP ARGENTINA;

PASION POR EL FUTBOL – ELTRECE;

LOCOS POR EL FÚTBOL – EL NUEVE


17- PROGRAMA MUSICAL:

LA PEÑA DE MORFI – TELEFE;

ENCUENTRO EN LA CUPULA – TVP ARGENTINA;

OJOS DE VIDEOTAPE – TVP ARGENTINA


18- ACTRIZ PROTAGÓNICA UNITARIO:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – ELEONORA WEXLER;

EL MAESTRO – ELTRECE – INES ESTEVEZ;

EL MAESTRO – ELTRECE – CARLA QUEVEDO;

LA FRAGILIDAD DE LOS CUERPOS – ELTRECE/TNT – EVA DE DOMINICI;

SUPERMAX – TVP ARGENTINA- CECILIA ROTH


19- ACTOR PROTAGÓNICO UNITARIO:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – PETER LANZANI;

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – LUIS BRANDONI;

EL MAESTRO – ELTRECE – JULIO CHAVEZ;

CARTONEROS – EL NUEVE – LUIS LUQUE;

EL JARDIN DE BRONCE – HBO – JOAQUIN FURRIEL


20- ACTRIZ PROTAGÓNICA DIARIA:

ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR – TELEFE – ELEONORA WEXLER;

LAS ESTRELLAS – ELTRECE – VIOLERTA URTIZBEREA;

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – MALENA SOLDA;

LAS ESTRELLAS – ELTRECE – NATALIE PEREZ;

LAS ESTRELLAS – EL TRECE – CELESTE CID


21- ACTOR PROTAGÓNICO DIARIO:

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – NICOLÁS CABRÉ;

VIDA DE PELÍCULA – TVP ARGENTINA – LUIS MACHIN;

LAS ESTRELLAS – ELTRECE – LUCIANO CASTRO;

LAS ESTRELLAS – ELTRECE – ESTEBAN LAMOTHE;

FANNY LA FAN – TELEFE – LUCIANO CACERES


22- ACTRIZ DE REPARTO:

FANNY LA FAN – TELEFE – VERONICA LLINAS;

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – LEONOR MANSO;

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – JULIETA ORTEGA;

EL JARDÍN DE BRONCE – HBO – JULIETA ZYLBERBERG;

EL JARDIN DE BRONCE – HBO – NORMA ALEANDRO


23- ACTOR DE REPARTO:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – LUIS LUQUE;

EL MAESTRO – ELTRECE – JUAN LEYRADO;

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – ARIEL STALTARI;

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – OSVALDO SANTORO;

QUIERO VIVIR A TU LADO – EL TRECE – DARIO BARASSI


24- CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE:

CORTA POR LOZANO – TELEFE – VERONICA LOZANO;

EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE – MARIANA FABBIANI;

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE – MIRTHA LEGRAND;

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – SUSANA GIMENEZ;

PAMELA A LA TARDE/DESAYUNO AMÉRICANO – AMERCIA/AMÉRICA – PAMELA DAVID


25- CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE:

SHOWMATCH – ELTRECE MARCELO TINELLI;

RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA – ELTRECE / ELTRECE – IVAN DE PINEDA;

LO MEJOR DE LA FAMILIA / HACELO FELIZ / A TODO O NADA / LAS PUERTAS / ESPECIAL PERROS – ELTRECE / ELTRECE / ELTRECE GUIDO KACZKA;

PH PODEMOS HABLAR – TELEFE ANDY KUSNETZOFF;

POR EL MUNDO / THE WALL, CONSTRUYE TU VIDA / MARLEY PRESENTA / DESPEDIDA DE SOLTEROS – TELEFE / TELEFE / TELEFE / TELEFE ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE


26- CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA:

INTRATABLES – AMÉRICA – SANTIAGO DEL MORO;

DEBO DECIR – AMÉRICA – LUIS NOVARESIO;

PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE – JORGE LANATA;

LINEA DE TIEMPO – TELEFE – MATIAS MARTIN;

RONDA DE EDITORES – TVP ARGENTINA – MARIA O`DONNELL


27- CONDUCCIÓN NOTICIERO:

TELEFE NOTICIAS – TELEFE – RODOLFO BARILI / CRISTINA PEREZ;

TELENOCHE – ELTRECE – MARIA LAURA SANTILLAN / SANTO BIASATTI;

AMÉRICA NOTICIAS – AMÉRICA – GUILLERMO ANDINO / MONICA GUTIERREZ;

SINTESIS – ELTRECE – MARIO MASSACCESI;

EL NOTICIERO DE LA GENTE – TELEFE – MILVA CASTELLINI/ERICA FONTANA/ NICOLAS REPETTO


28- PANELISTA:

BENDITA / PASION POR EL FUTBOL – EL NUEVE / ELTRECE – HORACIO PAGANI;
MORFI TODOS A LA MESA – TELEFE – MALENA GUINZBURG;

BENDITA – EL NUEVE – EDITH HERMIDA;

INTRUSOS – AMÉRICA- ADRIAN PALLARES;

INTRUSOS – AMÉRICA – MARCELA TAURO;

EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – LUIS BREMER


29- LABOR PERIODÍSTICA – AIRE:

INTRATABLES – AMÉRICA – JONATHAN VIALE;

TELEFE NOTICIAS – TELEFE – REYNALDO SIETECASE;

CORTA POR LOZANO – TELEFE – MAURO SZETA;

EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE – DIEGO LEUCO;

TELENOCHE – EL TRECE – NICOLAS WIÑAZKI


30- LABOR CÓMICA:

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – EL NUEVE – DIEGO CAPUSOTTO;
NOTICAMPI/PELIGRO SIN CODIFICAR – TELEFE/TELEFE – MARTIN “CAMPI” CAMPILONGO;

PELIGRO SIN CODIFICAR / EN QUE MANO ESTÁ / JUGUEMOS EN EL BOSQUE – TELEFE / TELEFE / TELEFE – FERNANDO “PICHU” STRANEO;

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – ANTONIO GASALLA


31- DIRECCIÓN DE FICCIÓN:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – BRUNO STAGNARO;

EL MAESTRO – ELTRECE – DANIEL BARONE;

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – DANIEL GALIMBERTI / JORGE BECHARA;

LAS ESTRELLAS – ELTRECE – SEBASTIAN PIVOTTO / LUCAS GIL / ALEJANDRO IBAÑEZ;

ADDA, AMAR DESPUES DE AMAR – TELEFE – MIGUEL COLOM/PABLO VAZQUEZ


32- GUIÓN ORIGINAL DE FICCIÓN:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – BRUNO STAGNARO / ARIEL STALTARI;

EL MAESTRO – ELTRECE – ROMINA PAULA / GONZALO DEMARIA;

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – LILIANA ESCLIAR / MARISA GRINSTEIN;

LAS ESTRELLAS – ELTRECE MARTA BETOLDI / SANTIAGO GUERTY;

ADDA, AMAR DESPUES DE AMAR – TELEFE – CGONZALO DEMARIA / ERICA HALVORSEN


33- DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – MARIA BATTAGLIA;

EL MAESTRO – ELTRECE – MARIANA SORROUILLE;

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – TOMAS GARRAHAN;

LAS ESTRELLAS – ELTRECE – MARIELA PITA
34- VESTUARIO EN FICCIÓN:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – ANDREA DUARTE;

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – ANA MARKARIAN;

EL MAESTRO – ELTRECE JIMENA BORDES;

LAS ESTRELLAS – ELTRECE LORENA DIAZ


35- DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – MIGUEL ABAL / GASTÓN GIROD;

EL MAESTRO – ELTRECE – GUILLERMO ZAPPINO;

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – EZEQUIEL PERAZZO / GUSTAVO NAKAMURA;

LAS ESTRELLAS – ELTRECE – PABLO ROCCO / SERGIO DOTTA / MARTIN SAPIA


36- EDICIÓN EN FICCIÓN:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – GUILLERMO GATTI / ALEJANDRO BRODERSHON / GABRIEL STAGNARO / FABRICIO RODRIGUEZ / CARLOS CAMBARIERE;

EL MAESTRO – ELTRECE – ALEJANDRO ALEM;

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – SANTIAGO PARYSOW / ALEJANDRO PARYSOW / ALEJANDRO ALEM / NICOLÁS RADA / DIEGO MUSTICA;

LAS ESTRELLAS – ELTRECE – ALEJANDRO ALEM / SANTIAGO GONZALEZ


37- DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN:

SHOWMATCH – ELTRECE – ALEJANDRO RIPOLL;

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – EUGENIO GORKIN;

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE – PABLO DEL POZO;

PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE – LUIS BARROS;

PH PODEMOS HABLAR – TELEFE – FLAVIO RONDELLI


38- EDICIÓN EN NO FICCIÓN:

SHOWMATCH – ELTRECE – LEONARDO BONAVENTURA / FERNANDO RIVOLDINI / PABLO CATALANO;

PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE – FELIZ VILLAVERDE / CARLOS CHRISTENSEN / DANIEL GORDO;

SUSANA GIMENEZ –TELEFE- ADRIAN PARDO / FERNANDO SALMERON;

BENDITA – EL NUEVE- LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / JULIETA DENISIEJKO / FACUNDO CHISARI / AGUSTIN MARTINEZ


39- ESCENOGRAFIA EN NO FICCION:

SHOWMATCH – EL TRECE – GUSTAVO POMES

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – MARTIN SEIJAS

LA PEÑA DE MORFI -TELEFE – SILVINA GIUSTOZZI

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE – CECILIA BULDAIN


40- VESTUARIO EN NO FICCION:

SHOWMATCH – ELTRECE – MARIA VILARIÑO;

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – FELIX DAIDONE / FELICITAS ISSE MOYANO;

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE – HECTOR VIDAL RIVAS;

EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO


41- FICCIÓN CORTA – CABLE/WEB:

DE OTRO PLANETA – TVP ARGENTINA;

LA BUSQUEDA DE LAURA – TELEFE;

SOY ANDER – UN3


42 – ENTRETENIMIENTO / LATE NIGHT – CABLE:

NET – FOX SPORTS;

ROCK DEL PAIS – TN;

COMEDY CENTRAL STAND UP – COMEDY CENTRAL


43-INTERÉS GENERAL – CABLE:

ESTA ES MI VILLA – TN;

CRÓNICAS DEL ROCK – LN+;

TVR – C5N


44.-PROGRAMA PERIDODÍSTICO – CABLE:

LUIS NOVARESIO ENTREVISTA – A24;
LOS LEUCO – TN;
A DOS VOCES – TN


45- PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:

PASO A PASO – TYC SPORTS;

ESTUDIO FUTBOL – TYC SPORTS;

CENTRAL FOX – FOX SPORTS;

#BONADEO – TYC SPORTS


46- PROGRAMA CULTURAL – CABLE:

EN EL CAMINO – TN;

LA VIOLA – TN;

COLECTIVO IMAGINARIO – TN;

47.-SERVICIOS DE NOTICIAS – CABLE:

TN – TN;
A24 – A24;
C5N – C5N


48.-PROGRAMA INFANTIL-AIRE/CABLE

PIÑON EN FAMILIA – ELTRECE;
PANAM Y CIRCO – ELTRECE;
JUNIOR EXPRESS – DISNEY JUNIOR


49.-CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE:

50 MINUTOS – LN+ – MARIA O’DONNELL;
TN CENTRAL – TN – LUCIANA GEUNA;
PAMPITA ONLINE – KZO – CAROLINA ARDOHAIN;
TUC 200 AÑOS DE HISTORIA – A24 – TETE COUSTAROT


50.-CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE:

LUIS NOVARESIO ENTREVISTA – A24 – LUIS NOVARESIO;
LOS LEUCO – TN – DIEGO LEUCO;
TN CENTRAL – TN – NICOLAS WIÑAZKI;
EL EXPEDIENTE – C5N – MAURO SZETA
COMPARTÍ
   


COMENTÁ


Articulos anteriores
Anahi Gramajo

21 años 1.60 mts 90 - 62 - 92
Nacida en Corrientes y actualmente vive en Buenos Aires
Representada artisticamente por Claudio Aval
Estudia teatro y...
Leticia Altamirano

90-60-90

Fue tapa de diversas revistas y trabajó en campañas publicitarias para Chile y Perù
La chica dorada, como se la conocía en Perú, por ser ...