CIRO SE QUEDÓ CON EL ORO!!! TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS ESTRELLA DE MAR
21 de febrero del 2024
Bienvenidos al portal de chimentos más caliente de la Argentina

Seguinos

martes, 6 de febrero, 2024 - 17:52 hs
MAR DEL PLATA DE FIESTA

CIRO SE QUEDÓ CON EL ORO!!! TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS ESTRELLA DE MAR

Este lunes, en La Feliz se vivió la gran velada de los artistas que engalanan la temporada teatral

Finalmente se llevó a cabo en Mar del Plata la entrega de los Premios Estrella de Mar. La cita fue en el Hotel Provincial y el gran ganador de la noche fue Ciro Martínez y “Los Persas” que se quedó con la estatuilla de Oro. Todas las figuras que le dieron vida a esta nueva temporada de verano en La Feliz asistieron a la gran fiesta del teatro y disfrutaron del encuentro con colegas y amigos.

Este es el listado completo con los ganadores:

COMEDIA:

GANADOR: El Beso

El Plan

Modelo Vivo Muerto

Plata Fácil

Sinvergüenzas


COMEDIA MUSICAL:

Forever Young

GANADOR: Kinky Boots

Las Reinas


DRAMA:

El cazador y el buen nazi

GANADOR: La última sesión de Freud

Muchacho de Luna

Te espero en la oscuridad


COMEDIA DRAMÁTICA:

Cuando duerme conmigo

El Amateur, segunda vuelta

El Calefón

GANADOR: Perdida Mente


HUMOR:

GANADOR: Fátima 100%

La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?

Transensual


LABOR HUMORÍSTICA:

Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro”

Favio Posca- “Transensual”

Roberto Peña- “Roberto Peña Showman”

GANADOR: Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”


INFANTIL:

Elige tu propia aventura

GANADOR: Niños rebeldes: es bueno ser travieso

Tierra de héroes y princesas


MICRO-TEATRO:

Deconstruidos

GANADOR: La ceremonia del té

Promoción 91


REVISTA:

Acá está la revista, #Brillante

GANADOR: Argentina, La Revista

Roberto Peña es Showman


MUSIC HALL / CAFÉ CONCERT:

GANADOR: Bossi Live Comedy

Entre Notas

Madame Tango


STAND UP:

Soltero 2.0- Juampi Gonzalez

Juira!- Marian Moretti

GANADOR: Tibio- Mike Chouhy


TEATRO ALTERNATIVO:

GANADOR: El café del Sr. Proust

Ritual en 4 bloques

Pequeña pasajera


TEATRO MARPLATENSE:

Conjuro anómalo

En la sala de espera de un Petit Hotel

Genealogía y épica para un circo futuro

Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo

GANADOR: Vidas Paralelas


UNIPERSONAL:

Joaquín Berthold - “Vincent, el loco rojo”

Fabián Vena - “Quién soy yo”

Facundo Arana - “En el aire”

GANADOR: Luciano Cáceres - “Muerde”

Roberto Peloni - “El Brote”


DANZA:

Homenaje Iconos Pop

Redención, el camino de Dante

GANADOR: Tango furia… los orígenes


AFTER DE PLAYA:

Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco

Fran Prigioni- Samsara Beach

GANADOR: Noncitizens - El Calamar Loco

###########################

MÚSICA ELECTRÓNICA:

GANADOR: Artbat- Massano- Mute

John Digweed- Sonora Park

Music On- Mute

Nick Warren- Sonora Park


MÚSICA MARPLATENSE:

Ezequiel Valdez Trio

GANADOR: Fabio Herrera en concierto

Gira el mundo/ Eduardo Crovara


MÚSICA ORIGINAL:

Gabriela Zabala - “Las farolas. Tango para purretes”

GANADOR: Pablo Porcelli - “Quién soy yo”

Sebastián Furman - “Modelo vivo muerto”


MÚSICA CLÁSICA:

GANADOR: Gala Lírica Opera Concert

Héroes Lírico Pop

Los Tenores del Colón


TANGO:

Con Discépolo en la piel

GANADOR: D-Mol

Si yo tuviera el corazón... roto de amor


PRODUCCIÓN MUSICAL:

300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra

GANADOR: Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie - Manu Desrets / Bresh / Conga Arena

Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna


FIESTA:

Bresh en Silos Arena

Conga Arena en Mute

Fiesta ¡FA! en GAP

GANADOR: Polenta en Sonora Park


RECITAL:

GANADOR: Ciro y Los Persas

Diego Torres

La Delio Valdez

Tan Biónica


RECITAL MARPLATENSE:

GANADOR: RonDamon

Detrás del casting- Recreo

Rusea- Gira de fogones


TRIBUTO:

Bolero & Manzanero

Con alma española

Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers

Helter Skelter

GANADOR: Séptimo Día


TRANSFORMISMO:

El Hotel de las Ladys

Enfiestadíssima “Noche de Encanto”

GANADOR: Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”


VARIEDADES:

GANADOR: Circo Rodas

Embrujo, La magia de una hoguera

The Leds Group


ACTUACIÓN DE REPARTO:

GANADORA: Andrea Lovera -“Forever Young”

Mirta Wons- “Perdida Mente”

Fabio Aste- “El Cuarto de Verónica”


ACTOR MARPLATENSE:

Hugo Kogan- “Potestad”

Mario Carneglia - “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”

GANADOR: Nacho Rey - “El Naides”


ACTRIZ MARPLATENSE:

Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas”

Cecilia Zaninetti - “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”

GANADORA: Mariana Cammi- “Haga Algo”


ACTOR DE COMEDIA:

GANADOR: Alejandro Müller- “El Plan”

Darío Lopilato- “El Botones”

Luciano Cáceres- “El Beso”

Luciano Castro- “El Beso”

Manu Fanego- “Modelo Vivo Muerto”


ACTRIZ DE COMEDIA:

GANADORA: Jorgelina Aruzzi- “El Beso”

Marta Gonzalez- “Madre hay una sola, dos sería demasiado”

Mercedes Funes- “El Beso”


ACTRIZ DE DRAMA:

Silvia kutika- “Te espero en la oscuridad”

Lorena Szekely-“La noche se está muriendo”

GANADORA: Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal”

####################

ACTOR DE DRAMA:

Agustín Rittano- “El Zoo de Cristal”

Ernesto Claudio- “El Cazador y el Buen Nazi”

Javier Lorenzo- “La última sesión de Freud”

Jean Pierre Noher- “El Cazador y Buen Nazi”

GANADOR: Luis Machín- “La última sesión Freud”


ACTRIZ DE COMEDIA DRAMÁTICA:

GANADORA: Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo”

Iliana Calabró- “Perdida Mente”

María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”


ACTOR DE COMEDIA DRAMÁTICA:

Gustavo Luppi- “El Amateur, segunda vuelta”

Marcelo Mazzarello- “Cuando duerme conmigo”

Mariano Fernández- “La Patria al Hombro”

GANADOR: Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta”


MEJOR AUTOR/A NACIONAL:

GANADOR: Emiliano Dionisi - "El Brote"

Merceditas Elordi - "Conjuro Anómalo"

Nelson Valente - "El Beso"

Patricia Suarez - "¡Vuela Alto, Mamá!"


COREOGRAFÍA:

Anahí Ramos- Big Time

Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista

GANADOR: Gustavo Wons- Kinky Boots


DIRECCIÓN NACIONAL:

Daniel Veronese – “La última sesión de Freud”

GANADOR: Emiliano Dionisi – “El Brote”

Nelson Valente- “El Beso”

Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna”

Ricky Pashkus- “Kinky Boots”


DIRECCIÓN MARPLATENSE:

Javier Lester-“El Naides”

GANADORA: Mercedes Carreras - “Vidas Paralelas”

Nora Colares –“¿Mi amor, sos vos?”

Sebastián Amante- “Entre Muros”


ESCENOGRAFÍA:

GANADOR: Jorge Ferrari - “Kinky Boots”

Lucila Rojo- “Bossi live comedy”

María Oswald- “Forever Young”


ILUMINACIÓN:

Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar”

GANADOR: Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”

Miguel Berin- “Fátima 100%”


PRODUCCIÓN TEATRAL NACIONAL:

Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, ”Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy)

Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”

GANADOR: Guillermo Marín- “Fátima 100%”


PRODUCCIÓN MARPLATENSE:

Anahí Ramos por “Big Time”

GANADOR: Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.

Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”


REVELACIÓN:

Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas”

Juampi Guzman - “Madame Tango”

GANADOR: Pampas Bravas - “Argentina, La Revista”


VESTUARIO:

GANADOR: Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”

Fernando Nougués- “Big time”

Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –“Kinky Boots”

COMPARTÍ
   


COMENTÁ
Las más leídas
VIVIANA CANOSA HABLÓ DE SU POSIBLE DESEMBARCO EN C5N

La periodista utilizó sus redes sociales para salir al cruce de las versiones que hablan de su llegada al canal

06 de febrero del 2024
SOLEDAD PASTORUTTI Y UN TIERNO SALUDO EN EL CUMPLE DE GEREMÍAS: “EN TU DÍA AGRADEZCO TENERTE”

La cantante celebró con un sentido posteo, una nueva vuelta al sol de su marido y padre de sus hijas

06 de febrero del 2024
SE VIENE LA “BIZARREN MIUSIK PARTI”!!! A PURA MÚSICA Y BAILE CON VILMA PALMA, DAMAS GRATIS Y ALCIDES

Comienza la cuenta regresiva para uno de los encuentros más fuertes de estos carnavales

06 de febrero del 2024
SE VIENE LA “BIZARREN MIUSIK PARTI”!!! A PURA MÚSICA Y BAILE CON VILMA PALMA, DAMAS GRATIS Y ALCIDES

Comienza la cuenta regresiva para uno de los encuentros más fuertes de estos carnavales

06 de febrero del 2024
Contacto

Ponete en contacto con nosotros, te responderemos a la brevedad

Datos de contacto

Av. Libertadores 3290

Buenos Aires ARGENTINA

Tel: (011) 453-4098 / 4549705

[email protected]