martes, 12 de febrero, 2019 - 01:05 hs
COMO EN BOTICALA ENTREGA DE LOS PREMIOS ESTRELLA DE MAR TUVO DE TODO, ESCÁNDALO, QUEJAS Y ALEGRÍA!!! AQUÍ TODOS LOS GANADORES
Una vez más se llevó a cabo la ceremonia de entrega de premios a las obras teatrales de Mar del PlataComo cada año, Mar del Plata tuvo su noche de gala para el teatro de la mano de Los Premios Estrella de Mar, que en esta oportunidad, tuvieron al Hotel Sheraton como el escenario para la realización.
En medio de las quejas por no permitir a los ganadores decir su discurso, la ceremonia se llevó adelante, coronando con la estatuilla de Oro para Raul Lavie, que este año formó parte del elenco de "La jaula de las Locas".
"Sugar" fue una de las más galardonadas con 5 estatuillas y "Nuevamente Juntos" recibió el punch extra del abucheo, al no presentarse ninguno de sus protagonistas a recibir el premio a Mejor Revista.
De la mano de Julián labruna y Yamila Pecoraio en la conducción de la ceremonia, éstos son todos los ganadores de la noche teatral marplatense.
Espectáculo de Teatro Marplatense
De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa
Esperando el cocodrilo (carnada viva)
La moribunda
No, no lamento nada
GANADOR - Una mujer ardiendo
Espectáculo de Música Marplatense
Del Hoyo Trío + Daniel Robles
GANADOR - La Traviata, ópera íntima
Quinteto triunfal en movimiento
Espectáculo Unipersonal
GANADOR - Conferencia sobre la lluvia por Fabián Vena
El hijo eterno por Michel Noher
Haikus por Fernando Pereyra
La reina del mar por Laura Giménez
Las patas en la fuente por Osmar Núñez
Espectáculo de Humor
Les Luthiers Gran Reserva
GANADOR - Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata
Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?
Teatro Alternativo
Derechas, una comedia con comida
El Che y yo
Íntimo (chicos feos)
GANADOR - Menea para mí
Pedro y Pato, la obra
Drama y/o Comedia Dramática
40 días & 40 noches
¿Qué tenés en la cabeza?
GANADOR - Un enemigo del pueblo
Comedia
GANADOR - Chorros, la comedia del robo al banco
Loop amor sinfín
Los martes, orquídeas…
Comedia Musical
El show de la menopausia
La jaula de las locas, el musical
GANADOR - Sugar
Revista
Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo
La revista está en la Rivadavia
GANADOR - Nuevamente juntos, un amor de revista
Music Hall
El rey pop
GANADOR - Somos bien argentino
Warangas night sho
Variedades
Deluxe (Cirque XXI)
El otre en cuestión
GANADOR - Hermosamente diferente
Transfrappé lo mejor
Espectáculo Infantil
GANADOR - Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)
El gato con botas, la verdadera historia
Tres princesas en apuros, el musical
Espectáculo de Danza
Gala de ballet por Ballet Magenia Múgica
GANADORA - Mora Godoy, tango company
Serie cielos por Compañía de danza El Portón
Espectáculo de Stand Up
I like Luly por Pablo Ángeli
Lógico por Pablo Molinari
GANADOR - Tranquilos: no pasa nada por Pablo Vasco
Recital
30 años de homenaje por The Beats
Mi cantar por Jorge Rojas
GANADOR - La H no murió por O'Connor, Strunz, Cuadrado y Romano
Actuación Femenina Marplatense
GANADORA - María Cámpora por Despojo y Una mujer ardiendo
Natalia Escudero por Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa
Vanina Alonso por Otro día en el paraíso… y lo peor que nos puede pasar
Actuación Masculina Marplatense
Antonio Mónaco por Visita
GANADOR - Carlos Vega por La pipa de la paz y Manzi, la vida en Orsai
Hugo Kogan por Potestad y Sólo los giles mueren de amor
Dirección Marplatense
Gisela Cerro por La moribunda
GANADOR - Mariano Moro por Lugones y Una mujer ardiendo
Paula Scarpetta por Las incorrectas
Producción Integral Marplatense
Centro Novo Ars por ¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas; Homenaje íconos pop 80 y 90; Los marginados del tiempo y Tres princesas en apuros
Petón Producciones por Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) ; La escuela encantada (de princesas y muñecas) y en coproducción por La revista está en la Rivadavia y Mashup el unipersonal del humor
GANADOR - Torres de Manantiales por Rockeando en las nubes, El rey del pop; Dreams, el sueño americano y El gato con botas, la verdadera historia
Coreografía
GANADOR - Gustavo Wons por Sugar
Mora Godoy por Mora Godoy, tango company
Valeria Archimó por Nuevamente juntos, un amor de revista
Vestuario
Casandra Crash y Denise Cerrone por Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo
Daniela Taiana por Los martes, orquídeas…
Javier Peloni por La jaula de las locas, el musical
GANADORA - Renata Schussheim por Sugar
Escenografía
GANADOR - Alberto Negrín por Sugar
Alejandra Vilar por 40 días & 40 noches
Daniel Feijoo por Chorros, la comedia del robo al banco
Iluminación
Alejandro Velázquez por Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?
GANADOR - Mariano Demaria por Sugar
Raúl Garavaglia por El Che y yo
Dirección
Arturo Puig por Sugar
GANADORA - Lía Jelín por Los martes, orquídeas
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo
Producción Artística
GANADOR - Alzúa Producciones por Mora Godoy, tango company; Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales? y Somos bien argentino
Javier Faroni por Cartas de amor; Chorros, la comedia del robo al banco y El show de la menopausia
RGB Entertainment Group por Sugar y Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata
Labor Cómica
Carmen Barbieri por Nuevamente juntos, un amor de revista
Nito Artaza por La jaula de las locas, el musical
GANADORES - Roberto Peña y Paquito Wanchankein por La revista está en la Rivadavia
Actuación Femenina de Reparto
Ana Acosta por Chorros, la comedia del robo al banco
Cecilia Milone por La jaula de las locas, el musical
GANADORA - Rita Terranova por Los martes, orquídeas…
Actuación Masculina de Reparto
GANADOR - Franco Rau por La jaula de las locas, el musical
Raúl Rizzo por Un enemigo del pueblo
Rodrigo Pedreira por Sugar
Revelación
Juana Viale por 40 días & 40 noches y El ardor
GANADOR - Julián Burgos por Somos bien argentino
Laura Fernández por Sugar
Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Adriana Salgueiro por Verdades mentirosas
Edda Díaz por Derechas, una comedia con comida
Marta Mediavilla por Loop amor sinfín
GANADORA - Nancy Anka por Chorros, la comedia del robo al banco
Reina Reech por El show de la menopausia
Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Alejandro Müller por Mi mujer se llama Mauricio
Felipe Colombo por Los martes, orquídeas…
Mario Pasik por Los martes, orquídeas…
Maxi de la Cruz por Chorros, la comedia del robo al banco
GANADOR - Raúl Lavié por La jaula de las locas, el musical
Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática
GANADORA - Leonor Manso por 40 días & 40 noches
Mónica Villa por Isabel de Guevara, la carta silenciada
Soledad Silveyra por Cartas de amor
Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática
Facundo Arana por Cartas de amor
GANADOR - Juan Leyrado por Un enemigo del pueblo
Pablo Alarcón por 40 días & 40 noches
Música Original
Denise Cerrone por Hechizadas, el misterio será develado
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo
GANADOR - Martín Bianchedi por Chorros, la comedia del robo al banco
Autor Nacional
GANADORAS - Adriana Tursi y Patricia Suárez por Podemos ser felices todavía
Diego García Lorente por La reina del mar
Gonzalo Demaría por 40 días & 40 noches
Patricia Suárez por Despojo