MIAMI TUVO SU NOCHE DE GALA!!! TODOS LOS GANADORES DEL MARTÍN FIERRO LATINO
21 de febrero del 2024
Bienvenidos al portal de chimentos más caliente de la Argentina

Seguinos

mi�rcoles, 29 de noviembre, 2023 - 00:17 hs
INTERNACIONALES

MIAMI TUVO SU NOCHE DE GALA!!! TODOS LOS GANADORES DEL MARTÍN FIERRO LATINO

Este lunes se entregaron las estatuillas a la producción televisiva de Latinoamérica
Este último lunes de noviembre, la noche de Miami se vistió de gala en la primera edición de la entrega de los Premios Martín Fierro de la Moda. El evento, que fue conducido por Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “Pollo” Álvarez, será transmitido por Net TV este miércoles 29 de noviembre a las 21 hs.

La gala estuvo nutrida por mucha presencia de figuras argentinas, en esta primera gran noche de los Premios Latinos que otorgó APTRA (Asociación de Periodistas de Televisión y Radio Argentina). Desde Susana Giménez a Eugenia “La China” Suárez, las figuras recorrieron la alfombra roja y el protagonismo de la noche.

Zaira Nara, Rocío Oliva, José Luis “El Puma” Rodríguez y Marcelo Polino fueron algunos de los nombres que dieron vida a esta velada especial, que, por primera vez salió del país y obtiene un renombre internacional. Con los premios entregados y un final de fiesta que dio mucho para comentar, estos son los ganadores de la primera edición del Martín Fierro Latino:

Mejor programa deportivo en TV o plataforma:

“Knock Out” (ESPN)


Mejor programa de espectáculos:

“El Gordo y la Flaca” (Univisión / Miami)


Mejor programa periodístico internacional:

“GPS” (Rolando Graña – Grupo América Argentina / Paraguay)


Mejor reality show en TV o plataforma:

“Gran Hermano” (Pluto TV / Telefe Argentina)


Mejor programa de radio AM:

“Lanata sin filtro” (Radio Mitre 790 AM / Argentina)


Mejor programa de radio FM internacional:

“Tardes Calientes” (Radio 107.5 Univisión (Roxi García y José Antonio)


Mejor documental de viajes en TV o plataforma:

“La China en Qatar” (Disney – Star+)


Mejor presentador de televisión:

Dante Gebel (“La divina Noche de Dante” / Canal 9 Argentina)


Mejor presentadora de TV:

Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)
Mejor serie adaptación en TV o plataforma:

“Diciembre 2001” (Disney – Star+)


Mejor actor de ficción en TV, plataforma o cine internacional:

Cristian de la Fuente (Dra. Lucía / TV Azteca)


Mejor actriz de ficción en TV, plataforma o cine:

Marjorie Desousa (Televisa)


Mejor serie de comedia en TV o plataforma:

“El Encargado” (Disney – Star+)


Mejor serie biográfica en TV o plataforma:

“El amor después del amor” (Netflix)


Mejor documental biográfico en TV o plataforma:

Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star+)


Mejor serie musical en TV o plataforma:

“Melody: la chica del Metro” (Prime Video / América TV Argentina)


Mejor película de drama estrenada en TV o plataforma:

“Uno para morir” (Paramount+)


Mejor sitcom en TV o plataforma:

“CHUECO” (Disney – Star+)


Mejor producción televisiva:

“La Noche con Andrés” (Panamericana TV)


Premio revelación:

Chiky Bom Bom (Ojos de Mujer / E! Entertainment - Telemundo)


Mejor estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas:

Nicolás Occhiato (Luzu TV)


Visión digital en TV o plataforma:

Sergio ‘Kun’ Agüero (ESPN / Twitch)


Mejor programa de moda/belleza en TV o plataformas:

“La Jaula de Moda” (Artear / Magazine)


Mejor cobertura periodística deportiva masculino internacional TV/radio y plataformas:

Luis Omar Tapia (TUDN / Univisión)
Mejor cobertura periodística deportiva femenina internacional TV/radio y plataformas:

Sol Rivas (Fox Sports)


Mejor labor femenina en panel y performance TV y plataformas:

Victoria López (Maxim Teleforma México)


Mejor labor masculina en panel y performance TV y plataformas:

Alex Rodríguez (“Siéntese quien pueda” / Univisión) y Marcelo Polino (“Bailando por un sueño” / América TV)


Mejor big show en TV y plataformas:

“Noche al Dente” (América TV)


Mejor programa de streaming:

“Chisme no Like” (Javier Ceriani / YouTube)


Mejor villana/o ficción TV / plataformas:

Aylin Mujica (“Secretos de villanas” / Canela TV México)


Mejor cortina musical original:

Dra. Ana María Polo (“Caso Cerrado”)


Mejor actriz/actor de reparto en TV y plataformas:

Alicia Machado (“Juego de Mentiras” / Telemundo)


Mejor estilo y performance en conducción masculina / femenina en TV y plataformas:

Andrés Hurtado (“Sábados con Andrés” / Panamericana TV)


Martín Fierro de Oro:

Don Francisco
COMPARTÍ
   


COMENTÁ
Las más leídas
VIVIANA CANOSA HABLÓ DE SU POSIBLE DESEMBARCO EN C5N

La periodista utilizó sus redes sociales para salir al cruce de las versiones que hablan de su llegada al canal

06 de febrero del 2024
SOLEDAD PASTORUTTI Y UN TIERNO SALUDO EN EL CUMPLE DE GEREMÍAS: “EN TU DÍA AGRADEZCO TENERTE”

La cantante celebró con un sentido posteo, una nueva vuelta al sol de su marido y padre de sus hijas

06 de febrero del 2024
SE VIENE LA “BIZARREN MIUSIK PARTI”!!! A PURA MÚSICA Y BAILE CON VILMA PALMA, DAMAS GRATIS Y ALCIDES

Comienza la cuenta regresiva para uno de los encuentros más fuertes de estos carnavales

06 de febrero del 2024
SE VIENE LA “BIZARREN MIUSIK PARTI”!!! A PURA MÚSICA Y BAILE CON VILMA PALMA, DAMAS GRATIS Y ALCIDES

Comienza la cuenta regresiva para uno de los encuentros más fuertes de estos carnavales

06 de febrero del 2024
Contacto

Ponete en contacto con nosotros, te responderemos a la brevedad

Datos de contacto

Av. Libertadores 3290

Buenos Aires ARGENTINA

Tel: (011) 453-4098 / 4549705

[email protected]